Символы района

Герб 
Зимовниковского района

с 2001 по 2016 год

    В 2000 году В Зимовниковском районебыл обявлен конкурс конкурс на герб района. В ходе конкурса жюри определило автора - Мосейко Т.В. Герб был утвержден решением № 237 от 26 января 2001 года, районным Собранием депутатов.
   Герб представляет собой червленный щит, в котором изображен золотой колос на флаге Ростовской области. В нижнем зеленом поле стилизированное восходящее золотое солнце. Все это обрамляет серебрянная шестерня. В вершине щита золотыми буквами название района.
                               
                   с 2016 года по настоящее время


На основании Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и Зимовниковского Собрания депутатов 21 апреля 2016 года новая символика нашего района была внесена в Государственный геральдический регистр нашей страны и выданы свидетельства о регистрации герба и флага муниципального образования "Зимовниковский район Ростовской области".

   Для изображения российских гербовых эмблем была принята четырехугольная форма щита, с закругленными нижними углами, с небольшим заострением на нижней стороне. Щит и фигуры, помещенные в нем, - основная часть рисунка герба.
    Символика на гербе обозначает следующее: 
  • серебряная полоса - речка Куберле; 
  • золотые шашка и копье - земли Области войска Донского; 
  • золото (желтый цвет) - символ величия, достатка, хлеба, процветания и прочности;
  • червленый (красный цвет) - символ воинской славы - зимовниковцам дорога память о подвиге воинов 5-го гвардейского Зимовниковского мехкорпуса, 302-й и 87-й стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны;
  • синий цвет - цвет казачества;
  • пшеничный колос - символ развития сельского хозяйства, процветания, прочности, достатка;
  • мельничный жернов - символ переработки продуктов развитого сельского хозяйства;
  • парящий орел - символ богатых земельных просторов.
  Флаг района представляет собой прямоугольное полотнище, воспроизводящее  композицию герба.