Зимовниковский район - История района

Самый жаркий месяц 
в сальских степях - Июль

      Июльский зной поднимает столбик термометра за сорокоградусную отметку. Степь желтеет и блекнет. Нагретый воздух кажется недвижимым. На горизонте перекатывается миражное марево -результат интенсивного испарения. На знойном тускло-голубом небе ни облачка, лишь раскаленное солнце нещадно печет, и кажется, что оно никогда не сдвинется с зенита и не перевалится на запад. Все замирает в такие дни, лишь привыкший ко всему селянин продолжает упорно трудиться на уборке урожая. "Что потопаешь до и полопаешь" - говорят в народе.
    Из-за перепада давления между районом Черного моря и Прикаспия в наших местах наблюдаются сильные пыльные, или как их называют, черные бури. Черными бури часто именуют потому, что продолжительный сильный сухой восточный ветер "астраханец" неистово срывает поверхностный слой почвы, поднимает ее вверх, отчего солнце тускнеет, а воздух от обилия пыли становится грязно-коричневым. Как правило, такие бури в наших краях бывают в марте -апреле. Случаются они и зимой. Необыкновенно сильной была буря в 1969 году. Во время этой бури в воздух были подняты сотни тысяч тонн земли. В некоторых местах на незащищенных полях буря снесла 10-сантиметровый плодородный почвенный слой. Валы пыли высотой до полутора метров лежали вдоль лесополос и дорог. Почва, поднятая бурей в атмосферу, была перенесена на огромные расстояния и была обнаружена в ряде стран Европы и на побережье Ледовитого океана. Зимы в сальских степях раньше были из года в год снежными и морозными, но уже с 60-х годов XX века наблюдаются чередования частых оттепелей с сильными холодами и гололедом. В некоторые годы до 10 раз наблюдались перепады температур. Худо приходится в суровые зимы животным и птицам степи. Жмутся они ближе к скирдам, дорогам, хуторам и животноводческим фермам. Нелегко приходится и жителям степи. Вот как описывает Михаил Шолохов одну из холодных зим: "Жмут, корежат землю холода. В белом морозном накале встает солнце. Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается. Курганы в степи - как переспелые арбузы - в змеиных трещинах. За хутором возле зяблевой пахоты снежные наносы слепяще, нестерпимо блещут".
     Но зима не весна. В марте снега сходят, солнце ласково обогревает застывшую на зиму землю и степь постепенно оживает. А в апреле враз наша степь прихорашивается, зеленеет и цветет. И так происходит всегда. Вместе со степью тысячи лет вращались в этом вечном круговороте природы различные народы и племена.