Зимовниковский район - История района

Древняя история Дона

В так называемую эпоху каменного века намного про­должительнее всех последующих историчес­ких периодов вместе взятых и охватывает не­сколько сотен тысяч лет. Единственным источником в установлении приблизительного времени начала заселения Дона человеком являются данные археологии. Самые ранние из обнаруженных на донской земле орудий первобытного человека принадлежат к ашельской эпохе каменного века и датируются временем 350-100 тысяч лет до нашей эры. Стоянки первобытных людей, обнаруженных археологами, располагались возле рек и лиманов в Приазовье, в нижнем течении р. Северский Донец.
Более поздние следы древних стоянок открыты и изучены археологами на берегу Миусского лимана, у станицы Елизаветинской, в Константиновске, по реке Самбек и во многих других местах.
В сальские степи с их более суровым климатом первобытный человек пришел значительно позже, в эпоху среднего каменного века (мезолита), которую большинство археологов датируют 14-7 тысячелетиями до нашей эры. Первые мезолитические местонахождения были обнаружены разведками Г.И. Горецкого в бассейне р. Маныч. Но воссоздать более целостную картину жизни древних обитателей задонских и сальских степей тока не удалось из-за того, что культурный слой этой эпохи плохо сохранился вследствие постоянного изменения уровней рек и наводнений. Найденные археологами в бассейне Маныча кремневые скребки, пластины, наконечники, вкладыши ножей, острог говорят о том, что тогдашние "туземцы" наших степей занимались охотой, рыбной ловлей, использовали шкуры животных для изготовления одежды, были знакомы с огнем. Более поздние археологические находки в наших краях относятся уже к бронзовому веку (II-I тысячелетие до н.э.). Основными источниками изучения жизни людей эпохи бронзы и более поздних эпох служат раскопки курганов-могильников, встречающихся в наших степях почти повсюду. Только в Зимовниковском районе обозначено и взято на учет около 500 могильных древних курганов. Большинство из них не раскопаны и не изучены. Это дело ученых и археологических экспедиций. Самовольные раскопки и вскрытие курганов запрещены законом.