Зимовниковский район - История района

В VI веке новой эры

    Из Азии вышли орды кочевников, известных в истории под названием гуннов, которые в 375 году под предводительством Баламера появились на Дону. Они обрушились на племя актов и потеснили его одну часть на север, другую - к Кавказу. Несмотря на все перипетии своей истории, аланы смогли выжить и составили в дальнейшем один из основных компонентов при сложении осетинской народности.
Гуннское нашествие открыло страшный период в истории Европы. Огромные территории были опустошены и выжжены, под ударами гуннов пали в числе других и савроматские племена, обитавшие в наших степях.
Аммиак Марцеллин повествует, что племя гуннов превосходит всякую меру дикости. "При самом рождении делаются на щеках ребенка надрезы острым оружием для того, чтобы рост, в свое время выступающих волос, притуплялся образующимися морщинками, рубцами и таким образом они стареются безбородыми и лишенными всякой красоты, подобно евнухам.
Яростные дикие воители, не знавшие огня, питавшиеся сырым мясом, проводившие большую часть жизни на спинах своих таких же диких коней, пылавшие неудержимой страстью к похищению чужой собственности, резне и грабежам - такими описывают гуннов историки А. Марцеллин и Евсевий Иероним. Наибольшего могущества гунны достигли в V веке до н.э. при правлении своего вождя Аттилы. Готский историк Иордан писал об Аттиле, что этот человек родился для потрясения народов и для внушения страха всем странам. После его смерти огромное объединение гуннов, державшееся силой страха и оружия, распалось. Гунны ассимилировались с другими племенами и народами, привнеся тюркский язык в новые этнические общности кочевников, населявших позднее донские степи. Часть гуннов осела на территории современной Венгрии, оставив свой корень в ее названии Хунгария.